中國科學院院士

中國工程院院士

“萬人計劃”領軍人才

“長江學者獎勵計劃”特聘教授

國家傑出青年科學基金獲得者

全國文化名家暨“四個一批”人才工程入選者

百千萬人才工程國家級人選

教育部“高等學校教學名師獎”獲得者

科技部創新人才推進計劃入選者

“萬人計劃”青年拔尖人才

“長江學者獎勵計劃”青年學者

國家自然科學基金優秀青年科學基金獲得者

新世紀優秀人才支持計劃(含跨世紀)入選者

文學院:張進、敏春芳

管理學院:沙勇忠、柴國榮、張國興

历史文化学院:周传斌、徐黎麗、李静、杨文炯、切排、赵利生

数学与统计学院:魏婷、赵敦、邓伟华、王智诚、孫春友、孙红蕊

物理科学与技术学院:薛德勝、贺德衍、王育華、谢二庆、王建波、羅洪剛、刘青芳、劉玉孝、秦勇、劉翔、安鈞鴻

核科學與技術學院:胡碧濤、龍文輝

信息科學與工程學院:張曉萍、馬義德、萬毅、周慶國

化學化工學院:唐瑜、張海霞、姚小軍、劉鵬、蒲巧生、覃文武、蔔偉鋒、汪寶堆

草地农业科技学院:王锁民、李春杰、侯扶江、李文龙、張金林

生命科学学院:李鳳民、安黎哲、武一、劉建全、侯歲穩、熊友才、吉尚戎、馮虎元、趙長明、苟小平、杨金波、王玉金、吴雨霞、鄧建明、黄德军、方向文、郭旭生、李金花、尚占环、向雲、肖洒

大气科学学院:田文壽、邵爱梅

资源环境学院:陳發虎、潘保田、勾曉華、安成邦、马金珠、戴霜、聶軍勝、夏敦胜、岳东霞、张家武、朱高峰、王杰、杨永春、王博、管清玉

土木工程与力学学院:武建军、黄宁、王省哲、高原文、王記增 、張興義、雍華東

地質科學與礦産資源學院:張銘傑、範育新

藥學院:胡曉東

基础醫學院:王 锐、谢小冬、祝秉东、方泉

功能有机分子化学国家重点实验室:塗永強、许鹏飞、張浩力、厍學功、王爲、周波、樊春安、杨尚东、谢志翔、韓丙

第一臨床醫學院:李汛

甘肅省拔尖領軍人才

物理科学与技术学院:羅洪剛

化学化工学院:王爲

草地农业科技学院:賀金生

资源环境学院:聶軍勝

土木工程与力学学院:王記增

第二臨床醫學院:夏亞一

甘肅省領軍人才

第一層次:

文學院:彭岚嘉

历史文化学院:赵利生、徐黎麗、鄭炳林

哲學社會學院:陳文江

經濟學院:楊肅昌、高新才

管理学院:包國憲

法學院:劉志堅

數學與統計學院:李萬同

物理科学与技术学院:薛德勝、王育華、劉翔、張清明、羅洪剛、秦勇

核科学与技术学院:王铁山、柴之芳、吳王鎖

信息科學與工程學院:胡斌

化学化工学院:劉偉生、馬建泰、嚴純華、唐瑜、陈兴国

草地农业科技学院:任繼周、南志標、王彥榮、李发弟、賀金生、劉金榮、沈禹颖

生命科学学院:安黎哲、李鳳民、鄧建明、黎家、劉建全、侯歲穩、龍瑞軍、熊友才

大气科学学院:黃建平、田文壽

资源环境学院:陳發虎、潘保田、勾曉華、聶軍勝、王乃昂、董廣輝、孫東懷

土木工程与力学学院:鄭曉靜、周又和、王記增、張興義

地质科学与矿产资源学院:孫柏年、张平中、孟兴民、湯中立

基础醫學院:王銳

公共衛生學院:白亞娜

功能有机分子化学国家重点实验室:塗永強、王爲、厍學功、張浩力、许鹏飞、樊春安、王珠银

第二層次:

文學院:古世倉

新聞與傳播學院:樊亞平

曆史文化學院:魏文斌、李靜、楊文炯、周傳斌、阿旺嘉措

經濟學院:曹志堅

管理學院:沙勇忠、李少惠、丁志剛

馬克思主義學院:劉先春

政治與國際關系學院:汪金國

数学与统计学院:张和平、孫春友

物理科学与技术学院:谢二庆、劉玉孝、杨建红

核科學與技術學院:陳熙萌、胡碧濤

信息科學與工程學院:趙慶林

化学化工学院:席聘賢

草地农业科技学院:王锁民、侯扶江、張金林、劉志鵬

生命科学学院:馮虎元、武一、吉尚戎、向雲、趙長明

大气科学学院:葛觐銘

资源环境学院:马金珠、陈兴鹏、陳建徽

土木工程与力学学院:王省哲、谌文武、雍華東

地質科學與礦産資源學院:張銘傑、闫德飛、袁道陽

基礎醫學院:李文廣

藥學院:倪京滿、胡芳弟

功能有机分子化学国家重点实验室:梁永民、邵向鋒、韓丙

縣域經濟研究院:劉立善

甘肅省“高等學校教學名師獎”獲得者

甘肅省宣傳文化系統“四個一批”人才

文學院:彭岚嘉、程金城、张进、敏春芳

新聞傳播學院:韓亮

历史文化学院:王希隆、徐黎麗、鄭炳林、杨红伟

哲學社會學院:陳文江

經濟學院:高新才、郭愛君

管理学院:包國憲、丁志刚、李少惠、沙勇忠、崔明、何文盛

外國語學院:袁洪庚

马克思主义学院:王維平、倪国良、劉先春、張新平

藝術學院:周亮、劉桂珍

政治與國際關系學院:汪金國、朱永彪

出版社:雷鴻昌

甘肅省飛天學者

特聘教授:

文學院:敏春芳

哲學社會學院:孫冠臣

管理學院:柴國榮

政治與國際關系學院:曾向紅

數學與統計學院:王智誠

物理科學與技術學院:彭勇

信息科學與工程學院:梅中磊

化學化工學院:唐瑜、丁勇

生命科學學院:方向文

土木工程与力学学院:王記增、高原文

基礎醫學院:祝秉東

第一臨床醫學院:李汛

青年學者:

文學院:李利芳

曆史文化學院:焦若水

法學院:遲方旭

馬克思主義學院:蔡文成

政治與國際關系學院:陳小鼎

數學與統計學院:鄧偉華

物理科学与技术学院:安鈞鴻、高大强

核科學與技術學院:張鴻飛、于福升

化學化工學院:房建國、李雲

草地農業科技學院:楊惠敏

生命科學學院:郭旭生、劉永俊

资源环境学院:董廣輝

基礎醫學院:方泉

藥學院:劉映前、劉煥香